+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

Коллектив Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема - джазбенд «BluesTime» принял участие в 13 Международном музыкальном фестивале «Джаз на Байкале», который проходил в Иркутске с 6 по 9 апреля.

Джазбэнд «BluesTime» в составе: Романа Евсеева (саксофон), Алексея Бусоедова (ханг, варган), Вадима Ермолаева (ударные), Бориса Атакина (клавиши), Алексея Крашенинина (бас-гитара) и вокалистки Татьяны Аникиной, после сольного концерта в городе Петровске-Забайкальском направились в Иркутск.

В программе иркутского фестиваля: открытие, детско-юношеский конкурс «Jazz Kids», мастер-классы, пасхальный концерт, гала-концерт и джем-сейшен.

Сразу после приезда в Иркутск музыканты посетили два мастер- класса по ансамблю в Иркутском колледже искусств, в котором участвовали – квартет А.Черемизова, саксофонист П.Скорняков из Санкт-Петербурга, вокалисты из США Клаудиа Элиаза и Квентином Мур.

На следующий день фестиваля состоялся концерт в Иркутской областной филармонии, где музыканты познакомились с участниками французского квартета «French Necy», обменялись с ними музыкальным опытом. Французский саксофонист Доминик отметил красивый звук и игру саксофониста Романа Евсеева, и подарил ноты своего произведения «Байкал».

В день закрытия фестиваля, «Blues Time» выступил на одной сцене с мастерами джазового вокала из США Клаудиа Элиаза и Квентином Муром, квартетом из Франции, квартетом Алексея Черемизова и «Доктором Джазом» и многими другими.

Как рассказал руководитель джазбэнда Татьяна Аникина:

«Мы были приятно удивлены, когда на саундчеке перед концертом французы записывали наше выступление на видео и особо оценили вокальную композицию. Зарубежные музыканты оказались открыты к общению и обмену опытом. В свою очередь, мы пригласили французский квартет на будущие совместные гастроли в Забайкалье, на что французы с радостью откликнулись. Мы были удивлены еще во время исполнения нашей этнокомпозиции «Путешествие к белому шаману», насколько внимательно нас слушала публика и разразилась криками «браво», в антракте зрители не отходили от ханга, пробовали поиграть. Во время джем-сейшена французский саксофонист Доминик на флейте свободно импровизировал с нашим саксофонистом под лаунж. Сольное выступление на ханге Алексея Бусоедова особенно завело публику -он по-настоящему является изюминкой нашего коллектива. В конце джем-сейшена, я, как руководитель джазбенда, встретилась с генеральным директором продюсерского центра "Джаз на Байкале" Александром Филипповым и главным администратором Ириной Дашковой. Было очень приятно услышать слова благодарности от иркутской публики и восхищение нашими этническими авторскими произведениями, а также получить предложения о дальнейшем сотрудничестве».

Учредители фестиваля пригласили коллектив на «Летние джазовые встречи на Байкале» и следующий фестиваль «Джаз на Байкале». Музыканты Джазбэнда «BluesTime» стали уникальным открытием фестиваля, они продемонстрировали свою индивидуальность и самобытность, как отметил генеральный директор продюсерского центра Александр Филиппов: «Этно-джаз сейчас тренд в мировой джазовой культуре и я желаю музыкантам развиваться и совершенствоваться дальше в этом направлении».

Напоминаем, что забайкальцы смогут посетить премьерный этно-джазовый концерт джазбенда «Blues Time» уже 20 апреля в 18.30 в Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема.

Купить билет онлайн
X