+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

На главной сцене Забайкальской краевой филармонии выступил один из уникальных ансамблей скрипачей, которой заставляет влюбляться в звучание скрипки каждый раз все сильнее.

«Токкату и фугу ре минор» Иоганна Себастьяна Баха играли многие и не только академические музыканты, на самых разных инструментах, будто не для органа вовсе было написано это произведение. Но ансамблем из 10 скрипок его исполняют только «Виртуозы Якутии».

«Виртуозами Якутии» руководит основатель коллектива — Заслуженный деятель искусств России Станислав Афанасьев. Бессменно вот уже 25 лет. Хотя, глядя на юные лица музыкантов, столь солидный возраст ансамблю не дашь. Средний возраст участниц 19-23 года. Музыканты для этого ансамбля не набираются посредством кастингов и конкурсных прослушиваний, а буквально взращиваются педагогами с первого класса. Коллектив существует при Высшей школе музыки Республики Саха.

Один музыкальный критик сказал, что участницы этого коллектива обладают «подкожным чувством ансамбля». Исполнение виртуозных пассажей так, чтобы все 12 скрипок звучали не как хор, а как единый инструмент – это мастерство, которого можно добиться только упорным трудом. Композиторы – будь то классики или современные авторы – не сочиняли музыку для подобного состава инструментов. Поэтому все почти полторы сотни произведений в репертуаре коллектива звучат в переложении, а порой и в весьма творческой трактовке. И это еще одна причина, почему «Виртуозов» из Якутии в любой точке мира встречают не по-северному тепло.

Забайкальскому зрителю молодые музыканты представили новую концертную программу, которая ни оставила равнодушным, ни одного зрителя. В программе концерта в виртуозном исполнении гости услышали «Адажио» И.С. Баха, «Скерцо» П.И. Чайковского, «Танец с саблями» А. Хачатуряна, «Либертанго» А. Пьяццоллы, «Прогулка по Голливуду» В. Ермошкина, полька «Без забот» Штрауса, «Венгерский танец № 2» Брамса – каждая композиция сопровождалась благодарными овациями и любовью забайкальского зрителя.
Купить билет онлайн
X