+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

Анастасия Быкова — органистка и музыковед, выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных (класс органа А. В. Фисейского), лауреат международных конкурсов. Ведёт концертную деятельность в городах России и за рубежом. Участвовала в международных фестивалях органной музыки в Германии, Нидерландах, Беларуси. Принимала участие в мастер-классах известных органистов разных стран: Вольфганга Церера, Юргена Эссля, Мартина Бёккера (Германия), Пьера Дамиано Перетти (Италия), Даниэля Рота (Франция), Ханса-Олы Эрикссона (Швеция), Ярослава Тумы (Чехия) и других.

2 октября а 16:00 гости филармонии вдохновились программой «Орган сквозь столетия» в исполнении московской органистки Анастасии Быковой. В этот день звучали сочинения разных школ и эпох – начиная от произведений эпохи барокко и заканчивая XX веком. Выстроенная в хронологическом порядке – от самых ранних сочинений к произведениям, написанным несколько десятилетий назад. У зрителей была уникальная возможность услышать, как сочиняли композиторы для органа в течение трёх с небольшим столетий, каким метаморфозам подвергались мир и сам инструмент. Среди исполненных произведений были: П.И. Флетчера (1879-1932) «Фонтан мечты» и «Фестивальная токката», И.С. Баха Прелюдия и фуга до мажор, BWV 545, С. Уэсли (1766-1837) Ария и Гавот, и другие произведения.

3 октября в 18:30 забайкальские зрители насладились программой «Музыка Англии» – это музыкальное путешествие и знакомство с палитрой сочинений английских композиторов для органа от XVII до XX веков. В программе были представлены, как сочинения редко звучащих авторов, так и известные имена. При прослушивании произведений выстраивается мозаика нескольких веков органной музыкальной истории Англии: Г. Смарта (1813-1879) March in G, Дж. Стэнли (1712-1786) Voluntary VII, Д. Кларка (1674-1707) Марш принца Датского и другие произведения.

Рамки этих концертов не позволяют глубоко погрузиться в интересную и полную своих традиций органную музыку, но дают возможность составить представление об этой важной странице в музыкальной истории. Концерты проводятся при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, в рамках проекта «Великое искусство Гнесинцев» при содействии Ассоциации выпускников Академии музыки имени Гнесиных. Сайт фонда – фондкультурныхинициатив.рф, а также сайт проекта — https://art-gnesin.ru/

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #Ассоциациявыпускниковакадемиигнесиных #Великоеискусствогнесинцев










Купить билет онлайн
X