+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

19 марта, в Большом концертном зале Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема состоялся традиционный концерт детского ансамбля «Баяр» Детской школы искусств № 3 (руководитель Баирма Лхамаева).

Детский ансамбль «Баяр» создан в ДШИ №3 в 2006 г. и за годы существования ансамбль принял участие во многих мероприятиях не только города Читы и Забайкальского края, но и за его пределами. Ансамбль «Баяр» является лауреатом и дипломантом многочисленных музыкальных фестивалей и конкурсов в Москве, Новосибирске, Красноярске, Чите. Все без исключения участники ансамбля поют на родном языке, танцуют, играют на редких музыкальных инструментах, таких как морин-хур и ятаг, звуковая палитра которых воссоздает образ спокойствия и умиротворения, изучают традиции и обычаи своего народа.

В концертной программе ансамбль выступил совместно с фольклорным коллективом «Наран», участниками которого являются взрослые артисты (руководитель Добчин Дарижапов). Фольклорные коллективы исполнили песни бурятских авторов, инструментальные и танцевальные композиции, которые дополнялись интересным видеорядом. Зрителей, безусловно, не оставили равнодушным прекрасное исполнение талантливых артистов, яркие, национальные костюмы. Сегодня, ансамбль «Баяр» посещают 90 детей и с каждым годом их число увеличивается, а это значит, что национальная бурятская культура живет, развивается и сохраняется молодым поколением.


Купить билет онлайн
X