+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

В Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема 19 октября состоялось торжественное открытие Гражданского форума. Тема форума в этом году - «Гражданские инициативы и социально-экономическое партнерство в целях развития территорий».

В фойе Большого концертного зала открылась выставка-ярмарка некоммерческих организаций. В ней приняли участие 56 НКО, которые презентовали свои проекты, среди них – и читинские активисты, и представители районов края. Многие на Гражданском форуме заявляют о себе уже не в первый раз. Так, клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» известен организаторам мероприятия на протяжении трёх лет. В прошлом году организация получила мини-грант на реализацию интерактивной выставки «Эхо войны».

Открывала форум губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Глава региона подчеркнула, что подобные мероприятия – олицетворение взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества, которое не стоит на месте и выражает свою позицию, пытаясь помочь улучшить качество жизни в крае. Также Наталья Жданова наградила несколько забайкальцев благодарственными письмами Губернатора за активную жизненную позицию.

В Органном зале краевой филармонии сегодня в течение дня состоялись очный тур и подведение итогов конкурса «Социальная звезда-2017», куда было подано 39 заявок из 21 района Забайкалья. Главной целью этого конкурса является общественное признание социально активных граждан и выражение благодарности за их гражданскую деятельность. Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе районной/городской конкурсной комиссией оценивались представленные участниками материалы, рекомендации, определялись финалисты. Во втором этапе организаторами конкурса готовились презентации по каждому из них. Победителей отметили в семи традиционных номинациях: «От всей души», «Радуга жизни», «Доброе дело от доброго сердца», «Я — гражданин России», «С любовью к людям», Моя семья», «Настоящий хозяин». Звания «Социальной звезды» и символической статуэтки удостоились 15 забайкальцев.
По словам организаторов, конкурс «Социальная звезда» позволяет привлечь внимание к инициативным людям, чья безвозмездная деятельность направлена на оказание поддержки гражданам старшего поколения, организацию досуга детям и взрослым, благоустройство своего двора, поселения и города. За все время проведения конкурса в нем приняло участие около 500 человек.

Закрытие Гражданского форума-2017 и подведение итогов конкурса мини-грантов пройдёт в Забайкальской краевой филармонии 20 октября.

Фото - www.забайкальскийкрай.рф

Купить билет онлайн
X