+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

Юбилейный концерт «В красках и звуках искусству служенье» Забайкальского краевого училища искусств прошел на сцене Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема 8 декабря.

Перед концертом зрители могли познакомиться с творческими работами студентов и преподавателей художественного отделения училища.
Открыл концерт лауреат международных конкурсов им. Н.П. Будашкина оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и дирижер - заслуженный деятель искусств Читинской области Александр Муравьев).
Ведущие праздничной программы предложили пройтись по вехам становления и развития образовательного учреждения, ведь в этом году училище искусств отмечает свое 60-летие со дня основания. Первым директором был Ефрем Ануфриев, хоровой класс под его руководством стал подлинно творческой лабораторией воспитания студента-музыканта. Постепенно сформировались фортепианное отделение, отделение духовых и ударных инструментов, отделение народных инструментов, художественно-оформительское отделение и отделение теории музыки.
На сцену с поздравительной речью вышла Министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова. Она выразила слова признательности и торжественно вручила медали «За заслуги перед Забайкальским краем», благодарственные письма Губернатора Забайкальского края и Министерства культуры «За многолетний добросовестный труд» руководству училища и его преподавателям.
В этот вечер краевое училище принимало поздравления от Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Комитета культуры городского округа «Город Чита», Забайкальского краевого училища культуры и детских школ искусств.
Концертная программа была насыщенной и интересной. На сцене краевой филармонии выступали выпускники, педагоги и студенты училища искусств, лауреаты международных конкурсов, оркестр флейт, хор студентов «Камертон», лицей для творчески одаренных детей, духовой оркестр города Читы. Прозвучали произведения И. Штрауса, И. Брамса, И.С. Баха, В. Монти, В. Лютославского, А. Тростянского и П. Чайковского.
Не раз было отмечено, что золотой фонд училища составляют его преподаватели – это истинные мастера своего дела, блестящие педагоги, музыканты и художники, известные не только в крае, но и далеко за его пределами. За 60 лет деятельности училища было подготовлено 3 000 специалистов, в числе которых - педагоги, солисты, артисты и руководители оркестров, хоров, ансамблей, мастера прикладного искусства, живописцы и дизайнеры.
Творческим подарком для юбиляров и гостей концерта стало выступление русского инструментального ансамбля им. Н. Будашкина и соло на домре его художественного руководителя – Заслуженного артиста России Александра Руденко.
Завершился концерт «Гимном Забайкальского краевого училища искусств», музыка и слова которого были написаны студентами 2008 года выпуска.

Купить билет онлайн
X