+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

Вместе с весной в столицу Забайкалья придет главное музыкальное событие – 45 Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник». Фестиваль пройдет с 25 марта по 21 апреля.

За время своего существования «Цветущий багульник» приобрел репутацию одного из самых главных культурных событий Забайкальского края и статус культурного бренда региона. Главная идея фестиваля - это знакомство забайкальцев с шедеврами мировой музыкальной культуры, сохранение и приумножение духовного и нравственного потенциала жителей края.

Помимо концертов, которые состоятся в залах филармонии в Чите, по опыту прошлых лет, будет организовано несколько гастрольных концертов в районы Забайкальского края, чтобы жители даже самых отдалённых районов имели возможность посетить концерты артистов высокого мастерства.

В целом, фестивальная афиша будет представлена именами только высокопрофессиональных исполнителей академической, джазовой и духовой музыки, которые выступают на лучших концертных площадках мира.

Настоящим подарком для слушателей, конечно, станет концерт-открытие «Цветущего багульника-2020» - 25 марта, в 18:30 на сцене Большого зала выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Жители края могут соприкоснуться с его творческим воплощением в концертной программе, посвященной памяти основателя российского джаза и великого музыканта «Два века джаза с Биг-бендом Олега Лундстрема»Данный концерт состоится, в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».Цена билета – от 800 до 1500 рублей.

2 апреля, в 18.30 состоится концертная программа для семейного посещения «Диалоги гениев: Лист — Чайковский». Ее представит дуэт пианистов из Москвы — лауреаты международных конкурсов Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский. Цена билета – от 500 до 700 рублей.

5 апреля, в 16.00 в третий день 45-го Международного фестиваля искусств «Цветущий багульник» на сцене краевой филармонии выступит квартет «PuritzBand» с новой программой «Ale Brider» («Все мы братья»). «Смешение эпох для нас – это не цель, а средство», считают музыканты, легко и естественно сочетая современный музыкальный подход с высочайшими требованиями классической школы. Цена билета – от 500 до 700 рублей.

Фестивальная традиция «Цветущего багульника» – удивлять забайкальцев продолжится 9 апреля, в 18. 30 на сцене выступят Лауреаты международных конкурсов Елена Белькевич – Самчук (сопрано) и Федор Строганов (фортепиано) с программой «Шедевры вокальных сочинений».

Елена Белькевич – Самчук в дуэте с Федором Строгановым (рояль) на сцене Забайкальской краевой филармонии представит творчество композиторов Ш. Гуно , А. Дворжака, Н.Римский-Корсакова, В.А. Моцарта, И.Кальмана, Л.Делиба, Франц Легара, Ж.Оффенбаха, Е.Юрьева, Н.Зубова, Б.Фомина. Цена билета – от 500 до 700 рублей.

10 апреля в 18.30 Лауреат международных конкурсов Федор Строганов (орган) представит гостям Международного фестиваля искусств «Цветущий багульник» программу «Орган из глубины столетий». Подарком для зрителей станет и необычное звучание в дуэте с органом вокальных произведений. Цена билета – 500 рублей.

16 апреля, в 18.30 пройдет премьерный концерт Государственного камерного оркестра Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема. Впервые, в исполнении оркестра в большом концертном зале филармонии прозвучат произведения композиторов эпох классицизма, романтизма и современности. Цена билета – от 500 до 700 рублей.

20 апреля в 18.30 гостей Международного фестиваля ожидает встреча со звёздами Петербургской оперетты, которые представят оперетту «Веселая вдова» Франца Легара. Цена билета – от 800 до 1800 рублей.

Завершится фестиваль 21 апреля в 18.30 выступлением Ансамбля солистов Оркестра «MusicAeterna» - «Академия камерной музыки».

«Академия камерной музыки» — принципиально новый формат камерного ансамбля. Это уникальный опыт симбиоза драгоценной отечественной традиции и новейших тенденций европейского исполнительства.

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Цена билета – 500 рублей.
Действует система абонементов «Цветущий багульник».

Билеты можно приобрести в кассе филармонии, онлайн или заказать доставку на дом или в офис.

Касса адрес: ул. Бутина,51, тел. 8 (3022) 35-85-40

Онлайн www.zab-cultura.ru

Заказ доставки на дом: 8 (3022) 35-38-95

Купить билет онлайн
X