+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

На протяжении 2018 – 2019 учебного года, Забайкальской региональной общественной организацией инвалидов «Жизнь без границ», в 15 общеобразовательных школах г. Читы будет реализован проект «Толерантность. Люди с особыми потребностями», направленный на снижение уровня равнодушного отношения общества, среди учащихся школ, их родителей и учителей, к проблемам инвалидов, на территории г. Читы и увеличение доли инклюзивного образования.

Школьники и преподаватели будут проанкетированы по специальной методике до начала реализации проекта и после реализации с целью определения уровня толерантности. Указанная целевая группа, получит информацию о людях с ограниченными физическими возможностями, научатся с ними общаться, и будут общаться в рамках мероприятий проекта и после его реализации. Преподаватели дополнительно пройдут обучение в заочной школе по теме "Инклюзия в образовательных учреждениях и взаимодействия с инвалидами".

Итоговые мероприятия «отчетный концерт среди победителей школьных конкурсов», «выставку художественных работ» пройдут в Забайкальской краевой филармонии, а «городская инклюзивная спартакиада детей 12-16 лет» в спортивном комплексе «Олимпиец» в мае-июне 2019 года.

В результате реализации проекта не менее чем в 15 школах, продолжится практика проведения инклюзивных мероприятий, посредством создания клубов по интересам, что в итоге позволит людям с ограниченными физическими возможностями, интегрироваться в общество, повысить уровень своего психологического здоровья, получить возможность личностного и карьерного развития наравне со всем остальным обществом.

Будет сформирован общественный актив, на базах школ, деятельность которых будет постоянно поддерживаться Забайкальской РООИ "ЖБГ" методическими материалами и информационно. Ежегодно будет предоставлена возможность для преподавателей пройти обучение в заочной школе, организованной Забайкальской РООИ «ЖБГ» совместно с партнерами. Не реже раза в месяц будет обновляться методическая база по вопросам инклюзивного образования. С 2019 году планируется ежегодное проведение «отчетных концертов среди победителей школьных конкурсов», «выставку художественных работ» и «городскую инклюзивную спартакиаду детей 12-16 лет».

Мероприятия станут площадкой обобщения и презентации лучшего опыта общественной активности в Забайкальском крае. В последующем планируется расширение географии проекта на весь Забайкальский край.

Всем кто желает принять участие в проекте, необходимо обратиться в Забайкальскую РООИ "Жизнь без границ" по следующим контактам:

Забайкальский край, г. Чита, ул. Бутина, 51, офис 109 (Филармония)

8-924-511-50-77 flagmanchita@mail.ru

https://www.ok.ru/jiznbezgranits,

https://vk.com/jiznbezgranits

Купить билет онлайн
X