+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

Сегодня в виртуальном концертном зале Забайкальской краевой филармонии вы можете посмотреть концерт Оркестра «Armonia Atenea» «Неистовый Роланд».

Оркестр Armonia Atenea (прежнее название – «Афинская камерата») – один из ведущих коллективов Греции. Основан в 1991 году Афинским обществом друзей музыки как оркестр-резидент нового концертного зала Мегарон. С 2011 года также постоянно выступает в Культурном центре Онассиса.

Репертуар Armonia Atenea простирается от раннего барокко до музыки XXI века. Наряду с активной концертной деятельностью, оркестр регулярно участвует в оперных и балетных постановках. Выступает в лучших театрах и концертных залах Европы, среди которых Музикферайн и Театр ан дер Вин в Вене, зал Плейель и Театр Елисейских полей в Париже, Королевская опера Версаля, Дворец изящных искусств в Брюсселе, Консертгебау в Амстердаме, Уигмор-холл в Лондоне, Концертный зал имени П. И. Чайковского в Москве, Тонхалле в Цюрихе, Опера Монте-Карло и Дворец музыки в Барселоне.

Armonia Atenea принимает участие в крупнейших музыкальных форумах: в 2013 году дебютировал на Фестивале Энеску в Бухаресте, в 2014 году стал первым греческим оркестром, выступившим на британском фестивале BBC Proms, в 2016 году дебютировал на Троицком фестивале в Зальцбурге (концертное исполнение оперы «Джульетта и Ромео» Николо Антонио Дзингарелли с участием международной команды солистов). Ежегодно выступает на Афинском фестивале с концертами и операми в концертном исполнении.

Записи коллектива выходят под ведущими мировыми лейблами (Deutsche Grammophon, Decca, Sony Classical, MDG, ECM). За свои релизы оркестр удостоен наград от ведущих изданий, специализирующихся на классической музыке: Diapason, Gramophone, BBC Music Magazine и Classica. В 2013 году диск с записью оперы «Александр» Генделя был удостоен International Opera Awards в категории «Лучшая оперная запись». Постановка этой оперы была выбрана зрителями телеканала Mezzo в качестве «лучшего оперного спектакля» 2013 года.


Купить билет онлайн
X