+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

21 марта состоялось долгожданное событие этой весны – открытие Международного фестиваля искусств «Цветущий багульник». В Чите фестиваль проходит уже в 43 раз, по традиции на сцене Большого концертного зала Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема. Для зрителей Забайкальской краевой филармонии в фойе Большого концертного зала была организована фотозона, стилизованная под цветущий багульник, где все желающие могли сфотографироваться с яркими хэштегами, выложить фото в социальные сети с пометкой #филармониячита или прислать в сообщения. У обладателей лучших фотографий есть возможность получить пригласительные на фестиваль «Цветущий багульник» или на другие концерты филармонии. Организаторы порадовали и детей, пришедших на фестиваль, их встречали веселые живые инструменты – барабан и контрабас, которые дарили фирменные флажки и активно фотографировались с ребятами.

Открыли фестиваль 68 талантливых музыкантов высочайшего уровня Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии во главе с художественным руководителем, главным дирижером оркестра – заслуженным деятелем искусств России Илмаром Лапиньшем. Одним из главных гостей фестиваля стал солист, лауреат международных конкурсов, яркий скрипач своего поколения Михаил Почекин (г. Москва). Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

В Чите музыканты представили прекрасную концертную программу, где исполнили удивительные произведения Ф. Мендельсона – увертюру «Гебриды или Фингалова пещера», концерт для скрипки с оркестром ми-минор, прозвучала и «Симфония № 5» Л. Бетховена. Первый концерт в рамках фестиваля прошел с оглушительным успехом, после выступления Губернаторского симфонического оркестра и московского скрипача Михаила Почекина зал аплодировал стоя и вызывал артистов «на бис». Волшебная атмосфера открытия фестиваля никого не оставила равнодушным, теперь любители музыки с нетерпением ждут следующих концертов.

Уже в эту пятницу, 23 марта, состоится концерт для семейного посещения «Путешествия по музыкальным столицам мира» иркутской органистки Яны Юденковой. В фойе концертного зала будет организована презентация фотовыставки фотографа Сергея Цапаря «Душа зрителя», а также праздник и для самых маленьких музыкальных ценителей – их ждут ростовые куклы в виде музыкальных инструментов, имбирные прянички и фирменные напитки «Цветущий багульник» с секретным ингредиентом.

Напоминаем, что в краевой филармонии работает детская музыкальная комната, где аниматоры развлекут Вашего ребенка, пока Вы наслаждаетесь концертом.

Впервые, на фестивале велась прямая трансляция концерта, теперь все желающие, не посетившие "Цветущий багульник" могут посмотреть выступление симфонического оркестра на нашем сайте:



Следите за информацией на официальном сайте: www.zab-cultura.ru Билеты на фестиваль «Цветущий багульник-2018» приобретайте в кассе филармонии (ул. Бутина, 51), у администраторов концертно-гастрольного отдела и онлайн. Телефоны для справок: 35-85-40, 35-38-95


Купить билет онлайн
X