+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

7 декабря в Большом зале Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема состоялся гала-концерт II Краевого интегрированного фестиваля детского художественного творчества «Красоту мира сердцем чувствуя…».

Мероприятие проводится в рамках государственной программы Забайкальского края «Доступная среда (2014-2020 годы), в котором на равных принимают участие дети-инвалиды и дети без инвалидности.

Фестиваль призван способствовать интеграции детей с ограниченными возможностями, формированию общества равных возможностей в Забайкальском крае и воспитанию толерантности в обществе.

Инициатор фестиваля Забайкальская региональная организация Всероссийского общества инвалидов при поддержке правительства Забайкальского края, министерства труда и социальной защиты населения, министерства культуры, министерства образования, науки и молодежной политики, Забайкальского государственного университета.

Для участия в первом этапе фестиваля поступило более 120 заявок из 23 районов Забайкальского края, общее количество участников более 320 человек. Для участия в гала-концерте отобраны всего 22 номера.

С поздравительной речью на гала-концерте фестиваля выступили первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко и председатель Забайкальской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Андрей Мартынов.

В фестивале участвуют дети в возрасте от 6 до 18 лет, проявившие способности в направлениях – исполнительское искусство (песня, танец, музыка) или литературное творчество (поэзия), а также отдельные исполнители по номинациям: оригинальный жанр авторская песня, вокальное пение, жестовое пение, инструментальное пение и художественное чтение.

Гала-концерт открыла солистка ансамбля эстрадной песни «Дежавю» районного дома культуры с. Засопка, победитель Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Созвучие сердец-2018» Софья Раевская с песней «Миллион голосов».

В концерте также приняли участие: эстрадно-цирковая студия «Аквамарин», вокальная студия «Твой стиль» ГПОУ «Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса», ансамбль «Карусель» Красночикойского района, детский вокальный ансамбль «Домисолька» Черновской специальной (коррекционной) школы-интернат, лауреаты краевых конкурсов – трио ансамбля эстрадной песни «Карнавал», хореографический ансамбль «Искорки», коллектив «Конфетти» и солисты из Могойтуйского, Петровск-Забайкальского, Улётовского и Нерчинского районов края.

Юные исполнители из Борзинского, Оловяннинского, Могойтуйского, Читинского районов Забайкальского края и г. Читы – Станислав Рыбаков, Никита Сикора, Дари Николаева, Матвей Сыромятников и Софья Гомбоева исполнили песни о матерях.

Концерт был наполнен превосходным пением, добрыми стихами и зажигательными танцами. Участники фестиваля получили дипломы и подарки.

Впечатлений от этого потрясающего праздника хватит надолго и детям, и взрослым. Фестиваль необходим всем нам, как людям с физическими заболеваниями, так и людям здоровым, ведь при помощи подобных мероприятий мы учимся сопереживать и быть внимательными друг к другу.

Фото - АРТУР КАПИНОС (Чита.ру)


Купить билет онлайн
X