+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

Сегодня мы хотим рассказать вам об очень интересном изобретении – о печатной машинке для нот. Попытки создать прибор, который поможет композитору записывать музыку (а именно её нотное представление), предпринимались регулярно. Шёл процесс тяжело, потому что нотная запись создана для ручного и очень хитроумного труда. Речь пойдёт о запатентованной в начале 1930-х годов, печатной машинке Keaton Music, которая сейчас является большой редкостью.


Изначально изобретение калифорнийца Роберта Китона включало всего 14 клавиш. Уже позже патент был доработан – появилась версия на 33 клавиши в 1953 году. Машинка для нот сохранила лишь первичные черты обычной печатной машинки. Главной задачей Китона было создать устройство, которое бы печатало знаки на нужной линейке нотного стана и точно показывало, где напечатается следующий знак. В результате машинка получила круглую клавиатуру, благодаря которой устройство выглядит столь необычно

Такие машинки облегчали труд издателей, педагогов и других музыкантов для создания большого количества копий музыкальных произведений. Но композиторы не потеряли любовь к записыванию нот вручную. Неизвестно, стал бы этот продукт коммерчески успешным, так как интерес к нему проявляла очень узкая аудитория. Но оригинальность машинки Keaton Music сделала ее желанным объектом для коллекционеров.

Век этих устройств закончился в 1990-е годы, в 2012-ом году последняя в мире фабрика Brother по производству классических печатных машин остановила работу.

Считается, что во всем мире осталось не больше десятка печатных нотных машинок в рабочем состоянии. Изредка их можно увидеть на онлайн-аукционах, где цены на них крайне высоки.

Купить билет онлайн
X