+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

24 мая на большой сцене краевой филармонии состоялся праздничный концерт хоровой музыки «Пока язык храним и в Слове зреет свет…», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие прошло при поддержке правительства и министерства культуры Забайкальского края. Его организаторами выступили региональное отделение Всероссийского хорового общества, краевое училище искусств.

Перед концертом гости филармонии участвовали в славянских играх и забавах, которые проводил в фойе учреждения фольклорный ансамбль краевого училища культуры «Оберег». На втором этаже работала литературная площадка, для гостей была представлена выставка книг со славянской письменностью. Каждый мог познакомиться с дореволюционной и современной церковной литературой, а также с редкими изданиями.

Открыл концерт Сводный хор православных храмов города Чита «Гимном святым Кириллу и Мефодию». Затем к зрителям обратился митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Предание говорит о том, что именно эти слова, с которых начинается Евангелие от Иоанна Богослова, первыми перевели на славянский язык. Именно слово является носителем и выразителем души народа. Братья Кирилл и Мефодий дали нам возможность делиться словом, сохранять его. Мы должны быть не только носителями языка. Очень важно передавать нашу культуру последующим поколениям».

Всего на сцене филармонии выступило 24 вокально-хоровых коллективов города. Детские и взрослые, народные и академические ансамбли и хоры исполнили духовные, народные, классические и современные произведения на церковнославянском, старославянском, русском языках. В завершении концерта все коллективы исполнили финальную песню «Колокольный звон России».

И.о. министра культуры Алексей Бочкарников поблагодарил всех участников и провел церемонию награждения. Отдельно он отметил вклад руководителей коллективов в музыкальное воспитание и сохранение русской песенной культуры.








Купить билет онлайн
X