+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

С 13 по 14 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА мероприятия выставки-форума «Радость Слова» проходят в Забайкалье, совместно с региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Торжественное открытие выставки с участием Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и главы Читинской митрополии митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия состоялось 13 декабря в Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема.

На двухдневной бесплатной выставке организаторы широко представили ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы, с возможностью посмотреть и приобрести книги.

Издательский Совет Русской Православной Церкви и Ассоциация «Православная Книга» в рамках отмечаемой 100-летней годовщины проведения Поместного Собора 1917-1918 гг. подготовили фотовыставку из цикла «Светопись тайны» – «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России», она специально привезена в Забайкалье в качестве гостевой экспозиции и составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

В Большом концертном зале филармонии также прошло торжественное собрание, посвященное VII Забайкальским Рождественским образовательным чтениям, тема которого «Молодежь: свобода и ответственность».

Министр образования и науки Забайкальского края Андрей Томских зачитал поздравительное послание всем участникам и гостям форума от врио
Губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

На сцене филармонии состоялось награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя», регионального этапа XIII ежегодного Всероссийского конкура в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью. Наградами удостоились коллективы учителей Улётовского района, школ № 1, № 7 и № 52 города Читы.

Перед зрителями выступили Архиерейский мужской хор Иркутской митрополии «Знамение», вокальная студия «Ветер перемен», фольклорный ансамбль «Читинская слобода», образцовый детский концертный ансамбль «Огоньки», анамбль-студия «Отрада», образцовый ансамбль танца «Орешки», фольклорный ансамбль «Услада» и другие.

В рамках культурно-деловой программы выставки-форума проходят Рождественские парламентские встречи, творческие встречи читателей с писателем – лауреатом Патриаршей литературной премии Виктором Николаевым, круглые столы, пресс-конференции, семинары, презентации.

«Места заполнены, и это говорит о том, что есть интерес. Если не было бы вопросов и дискуссий, которые здесь возникали, тогда мы бы сказали, что это постановочное действо. Нет. Вопросы есть. И видно, что вопросы не заранее подготовленные. А действительно те вопросы, которые волнуют и молодых людей, и парламентариев в том числе» – говорит митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

В рамках форума обсуждаются важные вопросы духовно-нравственного развития нашего общества, патриотического воспитания молодого поколения, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры и многое другое.

Напоминаем, что православная книжная выставка проходит в краевой филармонии совершенно бесплатно, и каждый желающий сможет её посетить сегодня до 19 часов.

Завершит Рождественские чтения праздничный концерт Мужского хора Иркутской Епархии «Знамение» 14 декабря в 18 часов. Благотворительный концерт организован в пользу Антикризисного центра «Тёплый дом». Билеты можно приобрести в иконных лавках Казанского кафедрального собора, храма Воскресения Христова и в кассе филармонии. Стоимость билета – 150 рублей.

Купить билет онлайн
X