+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

20 сентября в министерстве культуры Забайкальского края состоялась пресс-конференция, посвященная впервые организуемому в столице региона Забайкальскому межрегиональному фестивалю духовой музыки.

Министр культуры Елена Михайлова поделилась с журналистами идеями этого, по ее словам, одного из самых важных социально значимых проектов краевого правительства в культурной жизни Забайкалья. «Нам хотелось объединить усилия всех наших музыкантов, чтобы они могли показать свое искусство на большой импровизированной сцене города Читы, - отметила министр. – Нужно возрождать интерес к духовой музыке детей и их родителей, радовать поколение их бабушек и дедушек, выросших на такой музыке, привлечь внимание педагогов к развитию симфонического направления в музыкальном образовании… Духовая музыка понятна, ее любят все. Она очень демократична - обучиться и играть на духовых инструментах можно уже в детском саду и школе, под нее можно петь и танцевать. Просто слушать и участвовать в ней очень приятно... Хотелось бы сделать этот фестиваль уникальным. Мы намерены проводить его регулярно – 1 раз в 2 года, чередуя с Джазовым, который уже существует в Забайкалье». В беседе с журналистами также приняли участие организаторы и будущие участники фестиваля: преподаватель, дирижер детского духового оркестра Лицея для творчески одаренных детей Дмитрий Скобельцын; директор Забайкальского краевого училища искусств, кандидат искусствоведения Татьяна Буданова; директор Забайкальской краевой филармонии им. О.Л.Лундстрема Юлия Еренкова.

В концертной программе праздника примут участие более 200 начинающих и профессиональных музыкантов, - рассказали участники пресс-конференции. Уже сегодня и завтра они прибывают в Читу, начинаются репетиции. Большой фестивальный концерт завершится выступлением сводного оркестра, в исполнении которого прозвучат два произведения.

За «круглом столом» специалисты министерства культуры, городского комитета культуры, краевого училища искусств, дирижеры и художественные руководители оркестров обсудят вопросы решения кадровой обеспеченности, возможности музыкального воспитания и создания оркестровых коллективов на базе детских садов и школ, организации и становления духового общества в крае.

Главное мероприятие I Забайкальского межрегионального фестиваля духовой музыки – большой праздничный концерт оркестровой музыки состоится 22 сентября в 15.00 на площади Декабристов города Читы. Его участниками станут коллективы разных форм и принадлежности из городов, районов Забайкалья и соседней Республики Бурятия.

Фото Е.Галуза и С.Цапаря

Информация - минкультура.забайкальскийкрай.рф

Купить билет онлайн
X