+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

Забайкальская краевая филармония им. О.Л.Лундстрема продолжает выпускать познавательные программы в режиме онлайн. В рубрике «Дыхание музыки» артисты из разных коллективов филармонии рассказывают о духовых инструментах.

В 2009 году экспедиция археологов в ходе раскопок в пещере Холм Фельс в Германии обнаружили флейту возрастом 35 тысяч лет. Так было сделано открытие о том, что первобытный человек – неандерталец умел изготавливать музыкальные инструменты, в частности, духовые.

Спустя многие тысячелетия вместе с человечеством развивалось музыкальное искусство, появлялись новые инструменты. И, если первые флейты изготавливали из рогов животных, то сегодня их делают более, чем из сотни различных материалов. Подробнее об этом рассказывает Елизавета Давыдова.


Артисты Александр Земсков и Аветик Геворгян в рубрике «Дыхание музыки» рассказывают об одном из самых мелодичных и виртуозных из деревянных духовых инструментов - кларнете.Первым из выдающихся композиторов, кто написал музыкальное произведение специально для кларнета, был Моцарт, который очень неравнодушно относился к этому инструменту.

Всемирно известные музыкальные группы и музыканты, такие как Битлз, Аэросмит, ПинкФлойд, Том Уэтс, Билли Джоэл и Джерри Мартини охотно применяли его звук в собственных музыкальных композициях.


В отличие от остальных духовых, имеющих многовековую историю, саксофон – сравнительно «юный» инструмент. 23 июня считается официальным днём рождения саксофона. Именно в этот день в 1846 году изобретение Адольфа Сакса, которое он создал четырьмя годам ранее, было запатентовано и получило официальное название «саксофон».

Сегодня саксофон является одним из лидеров среди огромного семейства духовых инструментов.

Артист эстрадно-джазовой группы «JAM» Павел Черкашин и в выпуске «Дыхание музыки» покажет особенности и возможности разных видов саксофона. А Роман Евсеев – артист джаз-бэнда «BluesTime», как оттачивает свое мастерство и делает джазовую гимнастику.


Все познавательные выпуски Забайкальской краевой филармонии можно посмотреть на сайте http://zab-cultura.ru в разделе Виртуальный зал.

Купить билет онлайн
X