+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

7 декабря родился итальянский оперный композитор Пьетро Масканьи.

Масканьи обучался в Миланской консерватории. Первое время он работал дирижёром в различных театрах. Известность приобрёл после написания оперы «Сельская честь» по пьесе Джованни Верга. Её впервые поставили в театре «Костанци», в Риме в 1890 году. Она стала одной из первых, создавших в оперном искусстве направление веризм. «Сельская честь» Масканьи имела огромный успех у публики, завоевала сцены театров Европы, Москвы и Санкт-Петербурга. В центре произведения — трагическая история любви. Сочинение Масканьи невелико по размерам — всего одно действие, все события происходят в один день. Картины сельского праздника чередуются с лирическими партиями героев (таким построением «Сельская честь» напоминает «Кармен» Бизе).

К другим известным операм Масканьи принадлежат «Ирис», «Паризина» и «Маленький Марат». Кроме того, он писал оркестровую музыку, музыку к фильмам и сочинил несколько оперетт.

Как музыкальный педагог Масканьи в 1895—1902 гг. возглавлял Музыкальный лицей имени Россини в Пезаро. Его учеником был основоположник футуризма в музыке Франческо Прателла. Двоюродный брат и ученик Масканьи, Марио Масканьи, также стал заметным деятелем итальянского музыкального образования.

Купить билет онлайн
X