+7 (3022) 35-85-40, 35-38-95
г. Чита, ул. Бутина, 51

Выдающийся итальянский гитарист-виртуоз, композитор Мауро Джулиани, признанный такими авторитетами, как Й. Гайдн и Л. Бетховен. Родился 27 июля 1781 года близ Неаполя. В детстве обучался игре на скрипке и флейте, одновременно самоучкой овладел гитарой. К двадцати годам он достиг уже столь блистательных результатов, что приобрел в Италии славу лучшего гитариста.

С 1800 года начал концертную деятельность, первоначально проходившую в Италии и Франции. В 1807 году приехал с концертами в Вену, где музыкальные критики единодушно признали его величайшим гитаристом мира. Поселившись в Вене, Джулиани занялся концертной и педагогической деятельностью. Среди его друзей – Л. Бетховен и И. Гайдн, скрипачи Л. Шпор и И. Майзедер, пианисты И. Гуммель, И. Мошелес и А. Диабелли.

В 1816 году Джулиани с большим успехом гастролировал в Германии. В 1819 году выступал в Риме в концертах с Д. Россини и Н. Паганини.

Блистательные выступления Джулиани и исполнение им собственных концертов для гитары с оркестром доказали равноправие гитары как концертного инструмента со скрипкой, виолончелью и фортепиано.

В 1821 году Джулиани возвратился в Италию и поселился в Риме.

Композиторское наследие Джулиани огромно, это около трехсот сочинений, среди которых три концерта для гитары с оркестром (соч. 30, 36, 70), камерные ансамбли с гитарой, сонаты, фантазии, скерцо, дивертисменты, многочисленные этюды. Им написана "Школы игры на гитаре" в 4-х частях, не получившая, однако, широкого распространения. Гитарные сочинения Джулиани позволяют рассматривать его как наиболее видного представителя итальянской школы, во главу которой ставилась виртуозность. К наиболее важным сочинениям Мауро Джулиани принадлежат: «Метод гитары» ("Metodo per chitarra") op. 1; «Соната до-мажор» op. 15; «Бабочка» op. 50; «24 этюда» op. 48; «Этюды» op. 111; «Джульяната» op. 148; «Героическая соната» op. 150; «Три сонатины» op. 71.

Сын Мауро Джулиани – Михаил ДЖУЛИАНИ (16 мая 1801, Барлетта – 8 октября 1867, Париж) – гитарист, певец, композитор и педагог. С начала 1820-х гг. жил в России. Концертировал как гитарист, преподавал гитару и пение в Санкт-Петербурге. С 1850 года был профессором Парижской консерватории по классу вокала.

#музыкальныйкалендарь #музыка #забайкалье

Купить билет онлайн
X